Какие долгосрочные причины смерти у пациентов с инфарктом миокарда и первичным ЧКВ?

2014-11-19 00:00:001676

Риск сердечной смертности снижается менее чем на 1,5% в год у пациентов, выживших после инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST (STEMI) и прошедших первичное ЧКВ, не кардиологические причины ответственны за большинство поздних смертей у этих пациентов.

Исследователи проанализировали 2804 пациентов, получивших ЧКВ в период с июля 1998 по июль 2008 года, средний период наблюдения составил 4,7 лет после процедуры. Результаты показали, что сердечная смерть, кардиогенный шок и  гипоксическое повреждение мозга после остановки сердца, была высокой в течение первого месяца после лечения, но после 30 дней значительно снизилась до уровня менее 1,5% в год. Факторы риска, способствовавшие развитию ИМ, были заменены другими, которые подвергли пациента более высокому риску будущих несердечных событий, таких как рак и заболевания легких.

Снижение смертности, связанное с проведением первичного ЧКВ, может быть только краткосрочным успехом, а в долгосрочной перспективе другие причины смертности выйдут на первый план. Необходимо признать как сердечные так и не кардиологические факторы, которые представляют наибольшую опасность для пациентов, выживших после ИМ, и начать профилактические мероприятия, которые позволят уменьшить риск долгосрочной смертности.

 

Источник: www.cardiosource.org

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.