Информированность пациентов о факторах риска развития сердечно-сосудистых заболеваний зависит от уровня их образования

2012-04-19 00:00:002378

В профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) первое место занимает информирование населения о факторах риска. В люксембургском институте кардиохирургии и интервенционной кардиологии изучили осведомленность о факторах риска развития ССЗ у пациентов, перенесших коронарную ангиографию.

 

В исследовании участвовало 4500 пациентов, готовящихся к коронарной ангиографии. Перед проведением этой процедуры пациенты заполняли анкеты, в которых указывали свое социальное положение, уровень заработной платы, образование, источники получения медицинской информации, а также называли факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

 

По результатам исследования выявлена высокая распространенность ИБС (87%) и факторов риска. Гипертония и гиперхолестеринемия были двумя наиболее распространенными факторами, которые указали пациенты. Также выяснилось, что существует огромная разница в осведомленности о факторах риска людей с разным уровнем образования.

 

Только 8% мужчин и 7% женщин смогли назвать не менее трех факторов риска. Более чем 1 из 10 пациентов не знают ни одного фактора риска ССЗ. Курение и гиперхолестеринемию пациенты называли чаще, чем диабет и гипертонию. Лечащий врач был основным источником информации у всех групп пациентов.

 

Таким образом, осведомленность пациентов о факторах риска ССЗ очень низкая и связана с уровнем образования. Поэтому очень важно решить проблему информирования пациентов на амбулаторном этапе их обследования.

 

 
Источник: European Journal of Preventive Cardiology.
 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.