Физическая активность снижает риск фибрилляции предсердий у женщин в постменопаузе

2014-08-29 00:00:001860

Модифицирует ли физическая активность взаимосвязь ожирения и фибрилляции предсердий (ФП) у женщин?

Методы.

Субъектами данного исследования были 93 676 женщин в постменопаузе (средний возраст 63,4 года, диапазон 50-79 лет), участвующих в Women’s Health Initiative Observational исследовании. Интенсивность физической нагрузки и ее количество были оценены с помощью подробных опросников. Эти данные использовались для расчета  метаболического эквивалента активности (MET) (часов/неделю). Женщины с ФП исходно были исключены. Новые случаи ФП были определены по серийному номеру анкет и медицинских отчетов Medicare или больничных записей.

Результаты.

Частота новых случаев ФП за средний период наблюдения 11,5 лет составила 12%. Увеличение индекса массы тела было независимо связано с более высоким риском ФП (отношение рисков [ОР] 1,12 на каждое увеличение на 5 кг/м2), также как и низкая физическая активность (ОР 0,9 для 0 против> 9 МЕТ часов/неделю). Более высокие уровни физической активности компенсировали повышенный риск ФП, связанный с ожирением.

Выводы.

Авторы пришли к выводу, что физическая активность снижает риск ФП у женщин в постменопаузе и компенсирует повышенный риск ФП, связанный с ожирением.

Перспектива.

Некоторые исследования показали, что высокая физическая активность у спортсменов связана с повышенным риском ФП. Ожирение способствует развитию ФП посредством системного воспаления, местных воспалительных факторов в жире перикарда, изменения вегетативного тонуса и расширения левого предсердия. Благотворное влияние физических нагрузок на воспалительные факторы и вегетативный тонус может объяснить, почему упражнения изменяют эффект ожирения на риск ФП.

 

Источник: afibprofessional.cardiosource.org

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.