Европейское общество кардиологов сообщает, что 50% случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний можно избежать при правильном регулировании налогообложения и рекламы

2012-07-25 00:00:001762

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) по-прежнему являются основной причиной смерти в Европе, они приводят к более чем 4.3 миллионам смертей в год с экономическими затратами не менее 190 миллиардов евро. Но от 80% до 90% всех ССЗ можно предотвратить согласно новым клиническим рекомендациям по профилактике ССЗ от 2012 года.

 

Социальные факторы, такие как реклама, пропагандируют вредные привычки и нездоровый образ жизни. До сих пор усилия по предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний были направлены на изменение образа жизни человека, но эффективность таких мероприятий была минимальной. Поэтому новые рекомендации объявляют смену парадигмы в направлении профилактики ССЗ, они основаны на здоровом питании, физической активности, борьбе с курением и алкоголем в общей популяции.

 

Существует все больше доказательств того, что незначительные изменения в общей популяции в большей степени влияют на риск ССЗ и могут спасти больше жизней, чем изменения в образе жизни у отдельных лиц с высоким риском ССЗ. Индивидуализированные подходы к отказу от курения требуют активной мотивации человека, в то время как запрет на курение подталкивает людей в правильном направлении здорового образа жизни. Структурные изменения должны повлиять на население в целом.

 

Авторы утверждают, что ответственность за структурные изменения в общей популяции лежит на политиках, администрации и медицинских работников на международном, национальном и местном уровнях. Новые стратегии включают налогообложение, субсидии, законодательное регулирование. Авторы подсчитали, что до 50% смертей от ССЗ в Европе можно было бы избежать, в случае соблюдения новых рекомендации.

 

Рекомендации:

 

• Здоровое питание будет поддерживаться путем изменения в сельскохозяйственной политике, а именно, налогообложением на продукты с содержанием «свободных сахаров» и насыщенных жирных кислот, субсидированием фруктов и овощей, сокращением количества соли и гидрогенизированных жирных кислот в пищевых продуктах, четкой маркировкой пищевых продуктов, а также ограничением рекламы нездоровой пищи.

• Полный запрет курения являются единственным способом защиты некурящих. Курение и пассивное курение можно регулировать налогообложением, сокращением продаж и использования, запретом рекламы, простой упаковкой, а также предупредительными надписями.

• Физическая активность должна быть интегрирована в повседневную жизнь путем расширения и увеличения  велосипедных и пешеходных дорожек.  Изменения в школах и на рабочих местах могут сделать физическую активность более естественной частью повседневной жизни.

• Употребление алкоголя можно уменьшить за счет налогообложения, низкой доступности, уменьшения рекламы, а также ужесточения мер наказания вождения в нетрезвом виде.

 

 
Источник: www.escardio.org

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.