Есть ли связь между ИБС и остеопорозом?

2015-07-03 00:00:001535

Ученые проанализировали данные 350 взрослых (184 мужчин, средний возраст 76 лет) в возрасте от 71 до 80 лет из Hertfordshire Cohort исследования  с ишемической болезнью сердца или без нее. Из когорты 75 участников перенесли инфаркт миокарда, стенокардию или сердечную недостаточность. Исследователи использовали периферическую количественную компьютерную томографию высокого разрешения для измерения геометрии костей и денситометрию проксимального отдела лучевой и большеберцовой костей. У пациентов был собран анамнез (в том числе, перенесенные заболевания: болезни сердца, сахарный диабет, артериальная гипертензия или перелом) и проведен физикальный осмотр.

У пациентов с болезнями сердца в анамнезе была снижена плотность костной ткани (P <0,001), а дистальный отдел лучевой кости обладал большей пористостью (P = .016) по сравнению с участниками без заболеваний сердца. Кортикальная толщина и трабекулярные параметры микроархитектуры не отличались между группами.

После поправки на возраст, пол, индекс массы тела, высокое АД и сахарный диабет, плотность коркового отдела оставалась ниже в группе пациентов с болезнями сердца (P = 0,002).

Исследователи не обнаружили никаких различий в параметрах дистальных отделов костей голени между участниками с болезнями сердца и без них.

 

Источник: www.healio.com

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.