Дистанционно управляемые роботы смогут эффективно и безопасно имплантировать стенты в коронарные артерии

2012-05-12 00:00:001966

 

“Удаленные интервенционные кабины уменьшают лучевую нагрузку на оператора на 95%”, - сообщил доктор Вайс на заседании общества сердечно-сосудистой ангиографии. Роботизированные устройства (CorPath 200) обладают большей точностью, они безопасны для пациентов, требуют меньшего использования контраста и стентов.  "Установка второго стента требуется из-за неточного размещения и размеров первого стента у 10 - 20% больных", - сказал доктор Вайс.

 

Доктор Вайс ссылается на исследование, в котором сообщается об увеличение случаев травм шеи и позвоночника у интервенционных кардиологов после ношения тяжелых свинцовых фартуков в течение 20 с лишним лет. Автоматизированные устройства позволят врачам избавиться от этой проблемы. Кроме того, исследование показало, что у интервенционных кардиологов катаракта развивается в более раннем возрасте и с большей частотой, чем у населения в целом.

 

В мартовском номере EuroIntervention были описаны четыре новых случая злокачественной опухоли головного мозга с левой стороны у интервенционных врачей. Ранее пять случаев опухолей головного мозга были описаны у интервенционных врачей, два из них с левой стороны. Локализация трех других опухолей не была подтверждена.

 

В текущем исследовании под названием PRECISE (CorPath Percutaneous Robotically-Enhance Coronary Intervention Study) участвовало 164 пациента. Врачи устанавливали один стент в сосуд диаметром 2.5-4 мм с длиной повреждения не более 24 мм.

 

Средний возраст пациентов составил 64 года, 3/4 из них были мужчины. У большинства пациентов была гипертоническая болезнь, гиперхолестеринемия, чрескожное коронарное вмешательство в прошлом. У 1/3  пациентов был диабет, острый инфаркт миокарда в анамнезе, у 17% - периферические заболевания сосудов.

 

Первичной конечной точкой был стеноз в стентированном сосуде менее 30% и отсутствие сердечно-сосудистых осложнений в течение 48 часов после процедуры. Общий показатель успеха процедуры составил 97,6%.

 

Технический успех определялся как завершение процедуры без вмешательства в ручном режиме. Чрескожное коронарное вмешательство было успешно завершено у 98.8% пациентов.

 

У 4 пациентов случился не Q-образующий острый инфаркт миокарда, других сердечно-сосудистых осложнений (внутригоспитальных смертей, острых инфарктов миокарда с подъемом зубца Q и др.) зарегистрировано не было.

 

Средняя продолжительность процедуры составила 24 минуты, рентгеноскопии – 11 минут, а средний объем вводимого контраста был 144 мл.

 
Источник: www.medpagetoday.com

 

 

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.