Бессимптомным пациентам с умеренной регургитацией не целесообразно частое проведение эхокардиографии

2014-12-18 00:00:001660

Вопрос.

У бессимптомных пациентов с умеренной и тяжелой аортальной (АР) или митральной (МР) регургитацией объем регургитации коррелируется с дисфункцией левого желудочка (ЛЖ)?

Методы.

В обсервационном исследовании когорты 130 последовательных бессимптомных пациентов с умеренной и тяжелой МР и 130 пациентов с умеренной и тяжелой бессимптомной АР, прошедшие стресс-эхокардиографию, были соотнесены по возрасту и объему регургитации. Тяжесть регургитации определялась количественно с использованием допплеровского исследования; тяжелая регургитация определялась при индексе регургитации ≥30 мл/м2. Всем пациентам в течение года проводилось эхокардиографическое исследование.

Результаты.

Во время наблюдения независимо от этиологии у больных с тяжелой регургитацией наблюдалось увеличение индекса конечно-диастолического объема левого желудочка (ЛЖ) (4,2 ± 1,5 мл/м2 в год; р = 0,01) и уменьшение фракции выброса ЛЖ (1,3 ± 0,4% в год ; р = 0,002). У пациентов с умеренной регургитацией объем ЛЖ и фракция выброса существенно не изменились. Кроме того, независимо от этиологии, у пациентов с тяжелой регургитацией наблюдалось аналогичное снижение сократимости в течение периода наблюдения. Параметры сократимости у пациентов с умеренной регургитацией не изменились.

Выводы.

У бессимптомных пациентов с умеренной митральной или аортальной регургитацией сердечная функция была стабильна на протяжении 3 лет наблюдения. Авторы пришли к выводу, что частое проведение эхокардиографического исследования не является целесообразным в случае отсутствия клинических изменений. У пациентов с тяжелой регургитацией (независимо от типа регургитации: АР или МР) ухудшение функции ЛЖ происходило с одинаковой частотой и сходным образом.

 

Источник: www.cardiosource.org

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.