Аспирин снижает риск повторных тромбоэмболий

2014-08-26 00:00:002121

После венозной тромбоэмболии ((ВТЭ) тромбоза глубоких вен или легочной эмболии) большинство пациентов принимают варфарин или новые пероральные антикоагулянты в течение 6 - 12 месяцев, после окончания терапии у таких пациентов остается риск рецидива ВТЭ.

Доктор медицины, директор центра исследований Национального совета по здравоохранению и медицинским исследованиям, профессор Университета Сиднея Джон Саймс и его коллеги проанализировали два испытания, ASPIRE и WARFASA (с участием 1224 пациентов), до их окончания, для оценки эффекта аспирина по сравнению с плацебо на рецидив ВТЭ, крупных сосудистых событий и кровотечений у пациентов, которые завершили первичное лечение гепарином в сочетании с варфарином или эквивалентной схемой антикоагулянтов, после первого неспровоцированного эпизода ВТЭ.

Пациентам в обоих исследованиях были назначены аспирин, покрытый кишечнорастворимой оболочкой, в дозе 100 мг/сут или плацебо. Пациенты наблюдались в течение не менее 2 лет в WARFASA и до 4 лет в ASPIRE.

Саймс и коллеги зафиксировали 193 эпизода рецидива ВТЭ за медиану наблюдения, которая составила 30,4 месяца.

У пациентов, получавших аспирин, была более низкая частота рецидивов ВТЭ по сравнению с пациентами, принимавшими плацебо (7,5%/год против 5,1%/год; ОР = 0,68, 95% ДИ: 0,51-0,9), а также тромбоза глубоких вен (ОР = 0,66, 95% ДИ: 0,47-0,92) и легочной эмболии (ОР = 0,66, 95% ДИ: 0,41-1,06).

Кроме того, применение аспирина было связано со снижением основных сердечно-сосудистых событий: рецидива ВТЭ, инфаркта миокарда, инсульта или сердечно-сосудистой смерти (плацебо 8,7%/год; аспирин 5,7%/год; ОР = 0,66, 95% ДИ: 0,5-0,86).

Частота кровотечений была низкой и не отличалась между группами (группа плацебо 0,4%/год; аспирин группы 0,5%/год).

"Это не означает, что аспирин нужно назначать вместо антикоагулянтов, аспирин следует рекомендовать пациентам, которые прекратили прием антикоагулянтов или имеют к ним противопоказания", - сказал Саймс в пресс-релизе.

 

Источник: www.healio.com

Теги:
Данный сайт и вся информация на нём предназначена для медицинских работников. Продолжая просмотр, вы соглашаетесь и подтверждаете, что являетесь медицинским работником.